Categorías
Noticias

Globos de Oro 2023: lista completa de los participantes y ganadores

En este momento señalado para la industria cinematográfica que estrena los primeros premios del año, los famosos Globos de Oro, grandes nombres de la industria de Hollywood se han reunido para celebrar el reconocimiento por su trabajo. Aquí puedes conocer todos los detalles.

Los globos de Oro de este 2023 ya están aquí. En su 80ª edición, ya conocemos la lista completa de los participantes y, sobre todo, los ganadores. Ganadores que nos han dejado con alguna sorpresa, pero que nos llevan a reconocer el gran trabajo que está detrás del considerado el séptimo arte. Recogemos una lista completa de los participantes y ganadores.

Los Globos de Oro, celebrados por primera vez en 1944, son los primeros premios en reconocimiento a la excelencia en el cine y la televisión del año y, por su importancia, muchos los consideran el preludio de los famosos premios Óscar. Sin embargo, estos últimos años han estado envueltos en constante polémica, lo cual llevó a que, el año pasado, no se emitieran por televisión.

Por suerte, la HFPA (Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood), responsable de los premios, se ha cuidado de regenerar su reputación haciendo los cambios necesarios. Así que ayer martes 10 de enero de este recién estrenado 2023 se han vuelto a celebrar los Globos de Oro con la mayor normalidad en la sede del hotel The Beverly Hilton de California.

A lo largo de la gala, que fue retransmitida en directo y dirigida y presentada por el cómico Jerrod Carmichael, se han ido desvelando los ganadores de los Globos de Oro de 2023, la 80ª edición de estos premios. A continuación podéis encontrar la lista completa de los ganadores.

Televisión

Mejor serie - Drama

  • 'Better Call Saul'
  • 'The Crown'
  • 'La casa del dragón' GANADORA
  • 'Ozark'
  • 'Separación'

Mejor actriz de serie de TV - Drama

  • Emma D'Arcy ('La casa del dragón')
  • Laura Linney ('Ozark')
  • Imelda Saunton ('The Crown')
  • Hilary Swank ('Alaska Daily')
  • Zendaya ('Euphoria') GANADORA

Mejor actor de serie de TV - Drama

  • Jeff Bridges ('The Old Man')
  • Kevin Costner ('Yellowstone') GANADOR
  • Diego Luna ('Andor')
  • Bob Odenkirk ('Better Call Saul')
  • Adam Scott ('Separación')

Mejor serie - Comedia o musical

  • 'Colegio Abbott' GANADORA
  • 'The Bear'
  • 'Hacks'
  • 'Solo asesinatos en el edificio'
  • 'Miércoles'

Mejor actriz de serie de TV - Comedia o musical

  • Quinta Brunson ('Colegio Abbott') GANADORA
  • Kaley Cuoco ('The Flight Attendant')
  • Selena Gomez ('Solo asesinatos en el edificio')
  • Jenna Ortega ('Miércoles')
  • Jean Smart ('Hacks')

Mejor actor de serie de TV - Comedia o musical

  • Donald Glover ('Atlanta')
  • Bill Hader ('Barry')
  • Steve Martin ('Solo asesinatos en el edificio')
  • Martin Short ('Solo asesinatos en el edificio')
  • Jeremy Allen White ('The Bear') GANADOR

Mejor miniserie o telefilme

  • 'Encerrado con el diablo'
  • 'Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer'
  • 'The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes'
  • 'Pam & Tommy'
  • 'The White Lotus' GANADORA

Mejor actriz de miniserie o telefilme

  • Jessica Chastain ('George & Tammy')
  • Julia Garner (¿Quién es Anna?)
  • Lily James ('Pam & Tommy')
  • Julia Roberts ('Gaslit')
  • Amanda Seyfried ('The Dropout') GANADORA

Mejor actor de miniserie o telefilme

  • Taron Egerton ('Encerrado con el diablo')
  • Colin Firth ('The Staircase')
  • Andrew Garfield ('Por mandato del cielo')
  • Evan Peters ('Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer') GANADOR
  • Sebastian Stan ('Pam & Tommy')

Mejor actriz de reparto de serie - Comedia o musical o Drama

  • Elizabeth Debicki ('The Crown')
  • Hannah Einbinder ('Hacks')
  • Julia Garner ('Ozark') GANADORA
  • Janelle James ('Colegio Abbott')
  • Sheryl Lee Ralph ('Colegio Abbott')

Mejor actor de reparto de serie - Comedia o musical o Drama

  • John Lithgow ('The Old Man')
  • Jonathan Pryce ('The Crown')
  • 'John Turturro' ('Separación')
  • Tyler James Williams ('Colegio Abbott') GANADOR
  • Henry Winkler ('Barry')

Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

  • Jennifer Coolidge ('The White Lotus') GANADORA
  • Claire Danes ('Fleishman is in Trouble')
  • Daisy Edgar-Jones ('Por mandato del cielo')
  • Niecy Nash ('Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer')
  • Aubrey Plaza ('The White Lotus')

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

  • F. Murray Abraham ('The White Lotus')
  • Domhnall Gleeson ('El paciente')
  • Paul Walter Hauser ('Encerrado con el diablo') GANADOR
  • Richard Jenkins ('Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer')
  • Seth Rogen ('Pam & Tommy')

Cine

Mejor película - Drama

  • 'Avatar: El sentido del agua'
  • 'Elvis'
  • 'Los Fabelman' GANADORA
  • 'Tár'
  • 'Top Gun: Maverick'

Mejor actriz - Drama

  • Cate Blanchett ('Tár') GANADORA
  • Olivia Colman ('Imperio de la luz')
  • Viola Davis ('La mujer rey')
  • Ana de Armas ('Blonde')
  • Michelle Williams ('Los Fabelman')

Mejor actor - Drama

  • Austin Butler ('Elvis') GANADOR
  • Brendan Fraser ('La ballena')
  • Hugh Jackman ('El hijo')
  • Bill Nighy ('Living')
  • Jeremy Pope ('The Invention')

Mejor película - Comedia o musical

  • 'Babylon'
  • 'Almas en pena de Inisherin' GANADORA
  • 'Todo a la vez en todas partes'
  • 'Puñales por la espalda 2: El misterio de Glass Onion'
  • 'Triángulo de la tristeza'

Mejor actriz - Comedia o musical

  • Lesley Manville ('El viaje a París de la señora Harris')
  • Margot Robbie ('Babylon')
  • Anya Taylor-Joy ('El Menú')
  • Emma Thompson ('Buena suerte, Leo Grande')
  • Michelle Yeoh ('Todo a la vez en todas partes') GANADORA

Mejor actor - Comedia o musical

  • Diego Calva ('Babylon')
  • Daniel Craig ('Puñales por la espalda 2: El misterio de Glass Onion')
  • Adam Drive ('Ruido de fondo')
  • Colin Farrell ('Almas en pena de Inisherin') GANADOR
  • Ralph Fiennes ('El Menú')

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett ('Black Panther: Wakanda Forever') GANADORA
  • Kerry Condon ('Almas en pena de Inisherin')
  • Jamie Lee Curtis ('Todo a la vez en todas partes')
  • Dolly De Leon ('Triángulo de la tristeza')
  • Carey Mulligan ('Al descubierto')

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson ('Almas en pena de Inisherin')
  • Barry Keoghan ('Almas en pena de Inisherin')
  • Brad Pitt ('Babylon')
  • Ke Huy Quan ('Todo a la vez en todas partes') GANADOR
  • Eddie Redmayne ('El ángel de la muerte')

Mejor director

  • James Cameron ('Avatar: El sentido del agua')
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert ('Todo a la vez en todas partes')
  • Baz Luhrmann ('Elvis')
  • Martin McDonagh ('Almas en pena de Inisherin')
  • Steven Spielberg ('Los Fabelman') GANADOR

Mejor guion

  • Todd Field ('Tár')
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert ('Todo a la vez en todas partes')
  • Martin McDonagh ('Almas en pena de Inisherin') GANADOR
  • Sarah Polley ('Ellas hablan')
  • Steven Spielberg y Tony Kushner ('Los Fabelman')

Mejor banda sonora

  • Carter Burwell ('Almas en pena de Inisherin')
  • Alexandre Desplat ('Pinocho de Guillermo del Toro')
  • Hildur Guðnadóttir ('Ellas hablan')
  • Justin Hurwitz ('Babylon') GANADOR
  • John Williams ('Los Fabelman')

Mejor canción original

  • "Carolina" — Taylor Swift ('La chica salvaje')
  • "Ciao Papa" - Roeben Katz y Guillermo del Toro ('Pinocho')
  • "Hold My Hand" - Lady Gaga y BloodPop ('Top Gun: Maverick')
  • "Lift Me Up" - Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler (Black Panther: Wakanda Forever)
  • "Naatu Naatu" — Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (RRR) GANADORA

Mejor película en lengua no inglesa

  • 'Sin novedad en el frente' (Alemania)
  • 'Argentina, 1985' (Argentina) GANADORA
  • 'Close' (Bélgica, Francia, Países Bajos)
  • 'Decision To Leave' (Corea del Sur)
  • 'RRR' (La India)

Mejor película animada

  • 'Pinocho de Guillermo del Toro' GANADORA
  • 'Inu-Oh'
  • 'Marcel the Shell with Shoes On'
  • 'El gato con botas: El último deseo'
  • 'Red'

En Al Cine con Amor | Qué son los premios EGOT y qué artistas los han conseguido